市 委市人大市政府市政协
设为主页|加入收藏| 简体 | 繁体

当前位置:首页>政务公开>脱贫攻坚

47.贫困村提升的标准是什么?

发布时间:2018-01-08 10:49:00 信息来源:    

分享到:

  答:贫困村提升的标准是:①有效地控制贫困发生率在2%以下。②有稳定可靠的增收渠道。③有1-2个支撑能力较强的主导产业,并对村内贫困农户的带动实现全覆盖。④有较好的生产生活条件。村村通公路等级不低于四级公路标准。到2020年,实现具备条件的自然村100%通硬化路,具备条件的行政村客运通达率达到100%。基本解决饮水安全问题,基本完成农村危房改造。⑤有比较完善的公共服务和基础设施。建成村级公共服务中心,有合格的村卫生室、文化室。适龄儿童入学率达100%。自然村实现手机信号和广播电视信号全覆盖,行政村实现光网全覆盖,实现户户通电。⑥有较健全的社会保障。贫困户居民基本养老保险参保率达到100%。符合条件的全部纳入低保。⑦有比较充分的就业。⑧有战斗力较强的村级组织。村党支部核心作用,村委会带动作用得到较好发挥。民主管理机制健全,村规民约完善。

相关信息
[关注三农] 到2020年全省100%自然村通硬化路
五指山扶贫政策宣讲覆盖所有自然村
我市开展立体化扶贫攻坚宣传 营造强大脱贫攻坚舆论氛围
水满乡毛脑村被选定为“联合国可持续发展SDGs示范村”项...
[关注三农] 我省今年已开建143个农村公路项目
2016年中央巡视“剑指”部门和事业单位
我省计划2016年春节前 80%重点公共场所实现WiFi覆盖
第23期《脱贫致富电视夜校》介绍屯昌特色扶贫措施
 
 

网站地图|设为首页|收藏本站
版权所有 五指山市人民政府版权所有 琼公网安备 46900102000001号
地址: 五指山市人民政府办公大楼二楼网络信息中心 电话:0898-86635453
Email:wzs@hainan.gov.cn
琼ICP备13001170号